АНО ДПО "ПИК"

Домой » Новости » Круглый стол «Эффективная система подготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального хозяйства как залог динамичного развития отрасли»

Круглый стол «Эффективная система подготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального хозяйства как залог динамичного развития отрасли»

Архивы

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Новостная рассылка

Введите ваш e-mail адрес, чтобы получать уведомления и быть в курсе последних новостей:

10 марта 2021 года в рамках деловой программы Российской строительной недели и Международной специализированной выставки RosBuild-2021 состоялся круглый стол «Эффективная система подготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального хозяйства как залог динамичного развития отрасли», в котором приняли участие представители Национального объединения строителей.

В круглом столе приняли участие председатель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин и вице-президент НОСТРОЙ, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области строительства Александр Ишин.

Вопрос: «Как обеспечить кадрами строительную отрасль, причем не просто рабочими и инженерами, а хорошо подготовленными, обладающими современными знаниями специалистами?» стал главной темой круглого стола. В ходе мероприятия было отмечено, что перед строительной отраслью поставлены серьезные задачи: переход на цифровые технологии, внедрение информационного моделирования, строительство до 2030 года 1 млрд кв. м жилья, завершение реформы ценообразования. Пандемия показала нехватку рабочей силы, особенно мигрантов, которые работали на стройках России. Это является поводом обратить внимание на подготовку собственных кадров, а также пересмотреть систему обеспечения строек иностранными рабочими кадрами: работодатель должен по заявке получать подготовленные группы строителей, обучение которых прошло в их собственной стране.

Александр Ишин подробно остановился на достижениях СПК в строительстве. За семь лет СПК разработал 68 стандартов, более 160 профквалификаций, а также более 100 оценочных средств по рабочим и инженерным специальностям. Только в 2020 году было актуализировано 20 профстандартов, в том числе профстандарт «Организатор строительного производства» 7 уровня, причем это было сделано в рамках развития программы «Цифровая экономика России».
В начале 2021 года НОСТРОЙ совместно с одним из крупнейших застройщиков – компанией ФСК – открыл центр по оценке квалификации и по подготовке кадров, один из самых работоспособных в России. Это очень важно, поскольку опыт показал, что далеко не все кадровые сотрудники, которые много лет работают в строительстве, успешно сдают квалификационный экзамен, и их нужно дотягивать до уровня, который должен быть в соответствии с профстандартом. На этой площадке удалось объединить интересы застройщиков и подрядных организаций. В планах – подписать соответствующее соглашение с КНАУФ, чтобы привлечь и производителей стройматериалов к повышению квалификации строителей.

Ректор МАРХИ, президент РААСН Дмитрий Швидковский рассказал об изменениях, которые вводятся при обучении студентов новым технологиям и тенденциям в архитектурно-строительном проектировании. В МАРХИ создали новые кафедры и программы обучения – медицинская архитектура, арктическое градостроительство, военная архитектура. В целом архитектурное образование быстро развивается, но программы обучения должны быть соотнесены с нацпроектами и стратегией развития отрасли.
Ректор МГСУ Павел Акимов отметил, что крупнейший профильный отраслевой вуз страны старается идти в ногу с инновациями и реальными потребностями отрасли. В 2020 году введен новый профиль бакалавриата – стоимостной инжиниринг, а также восстановлена подготовка по таким дисциплинам как водоснабжение и водоотведение, вентиляция и кондиционирование. В дополнительном профобразовании внедряется более 20 новых программ, многие из них связаны с цифровизацией строительной отрасли.
Также на круглом столе выступили представители Национального агентства по развитию квалификаций, московских застройщиков и организаций в области ЖКХ.