АНО ДПО "ПИК"

Домой » Новости » Заседание СПК

Заседание СПК

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Новостная рассылка

Введите ваш e-mail адрес, чтобы получать уведомления и быть в курсе последних новостей:

4 декабря 2018 года в Москве в помещении НОСТРОЙ состоялось очное заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

  1. О независимой оценке квалификации.
  2. Об экспертизе ПООП (примерных основных образовательных программ).
  3. О профессиональных стандартах.
  4. Разное.

Участники заседания обсудили вопросы независимой оценки квалификации, профессиональных стандартов, экспертизу примерных основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования.

По итогам обсуждения члены СПК одобрили три профессиональных стандарта, актуализированных ООО «КНАУФ ГИПС», четыре профессиональных стандарта, актуализированных ФГБОУ ВО «МАДИ», а также один профессиональный стандарт, актуализированный ФГАОУ ВО СПбПУ. Также были рассмотрены предложения по перечню профессиональных стандартов для разработки и актуализации в 2019 году.

В ходе заседания принято решение о наделении полномочиями центра оценки квалификации ООО «ЭСКадРА» и о прекращении таких полномочий у ООО «Элтек» и ООО «Башкирский центр оценки квалификации в строительстве» по результатам проверки. СПК утверждены семь примеров оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации.

Кроме того, СПК одобрил экспертизу 10 примерных основных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования. Также в рамках реализации проекта дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в СКФО в 2018 году, СПК согласованы программы «Арматурщик» и «Плиточник», разработанные ГБПОУ «Чеченский государственный колледж».

Активное участие в обсуждении вопросов и голосовании принял в он-лайн режиме член СПК в строительстве НСПК, советник при ректорате ННГАСУ, директор АНО ДПО «ПИК» профессор Бородачев В.В.